Résultats

Liste des 100 sélectionnés invités aux REAix 2020

ABDALLAH Waël, Sciences Po / Amarante International
ABDELHAMID Aymen, Université Paul Valéry – Montpellier
ALBERT Quentin, Amundi
ALEXANDRE Louis, ESSEC
ALGRAIN Stacy, Sciences Po
ANDREESCU Marie-Renée, École Normale Supérieure
ANÉ Cédric, Groupe BPCE
ARNOUT Florian, ESSEC
AUBERT Capucine, Sciences Po Aix
BARRÉ Damien, Banque de France
BARRET Albéric, Université de Strasbourg
BECHCHANI Khalil, Université Clermont Auvergne
BEIROUK Rabab, Sciences Po
BELLE-LARANT François, CentraleSupélec
BELLION Nicolas, Banque de France
BONICEL Bastien, Deloitte
BORDELET Cassandra, Université de Strasbourg
BROCKMEIER Clara, Wavestone
CARON Matthieu, Moody’s
CARPENTIER Sarah, Wavestone
CASES Inès, Année consacrée à l’écriture d’un ouvrage
CAUCHETEUX Juliette, École des Ponts ParisTech
CHAPUIS Chloé, ESSEC
CHERITEL Côme, Paris School of Economics / Ecole des Ponts et Chaussées
CHESNEL Guillaume, Banque de France
CLEIREC Tanguy, EM Lyon / Wavestone
COLOMBARI Anne, Banque de France
CONSEIL Guilia, Collège d’Europe
DAMOUH Salma, SKEMA / Veolia
DAVID Antonin, Deloitte
De CAGNY Édouard, ESSEC
De SIMONE Maxime, Sparkmate
DEJONKHEERE Maxence, Sciences Po / La Française des Jeux
DURAND Marie, Orthophoniste
DUSSUTOUR Chloé, Wavestone
EASWARAKHANTHAN Thayaliny, Enedis
FAURE Emmanuelle, Université de Nanterre
FOURCADE Agathe, ESJ Lille
GILLES Imane, Cambridge University
GINESTET Clotilde, Université Paris Dauphine
GIUSTINIANI Anaïs, Wavestone
GUÉRIN Hugo, Gazocean
GUERMI Sophia, Grenoble École de Management / Veolia
HONVO William, Banque de France
ISCEN Baran, Sciences Po
JAILLET Juliette, EFAP
JANSSENS Mélusine, ESCP Europe / Ernst and Young
JANVIER Orlane, Sciences Po Aix
JÉGARD Théophile, École Nationale des Ponts et Chaussées / Sciences Po
JEHANNO Mathilde, ESSEC
JOLISSAINT Robin, Université de Fribourg
JOUANNEAU Mathieu, Amundi
KACEM Olfa, 1618 Consulting
KBAIER Florence, Sciences Po Aix
KLOTZ Nathan, Université de médecine de Strasbourg
LACOURT Sacha, Université Clermont Auvergne
LE BARS Bastien, ESSEC
LE GROS Clara, Natixis
LENOIR Olivier, École Normale Supérieure
LÉVY Stephen, ESSEC
LHOMME Khai Linh, Deloitte
MADDALON Noah, IUT Paris Descartes / Corsevit
MAGNE Elise, Sciences Po Toulouse / Toulouse Business School
MAGRÉ Jean-Guillaume, Banque de France
MAILLY Vincent, Groupe ADP
MARTIN de FAURE Hugo, École hôtelière de Lausanne
MASCARELL Léonore, ESSEC / 35° Nord
MBONYINSHUTI Kevina, INALCO / Business France
MEGHARA Lyes, Natixis
MENAA Sakina, Université Paris 1 – Panthéon Sorbonne / JDS Avocats
MOISSENET Agathe, Sciences Po
MONJON Emma, Sciences Po Aix
MORET Adeline, Chargée de recherche – Chaire TDTE
NAOUR Lise, Natixis
NOGBOU Yaba, Wavestone
NOGUES Mathieu, Chargé de recherche – Chaire TDTE
ORS Arnaud, Sciences Po / Veolia
OUANGRAOUA Chris, Université Nice Côte d’Azur
OUATTOU Fatima, Société Générale
OULERICH Hugo, Université Paris Dauphine
PERRIN Caroline, Université Lyon II
PEYROUSE Madeline, Sciences Po Aix
RAFFY Graziella, Sciences Po
RAOUI Zineb, INSA Rouen Normandie
RAZAFINDRAZAKA Andry, Université Paris Nanterre / Chaire TDTE
RÉBÉNA Bastien, Sciences Po
RICHAUD Magali, ESSEC / HSBC
RIZZA Guillaume, SNCF
ROBERT-FAILLE Timotée, ESSEC
ROCHEGÜE Samuel, Polytech Nice Sophia / Veolia
SIBONY Laura, École de la Parole
SPITZ Sarah, ANEO
STROEYMEYT Louis, Sciences Po / Institut de l’économie pour le climat
SYLLA Sékou Oumar, Université de Lille
THUAL Julien, Université Paris Dauphine
VALLA Hugo, Fédération Bancaire Française
VIRY Paco, Polytechnique
WEGNER Oriane, Banque de France
YEFESS Florian, Classe préparatoire aux Grandes Écoles
YOUSSOUF Hamym, Université de Strasbourg

LE CLUB DES AMBASSADEURS Invités aux REAix 2020
Chaque année, un certain nombre d’anciens participants candidatent à nouveau au dispositif LP 18-28, succès oblige ! Pour ne pas limiter les places des nouveaux candidats sélectionnés au nombre de 100, le Cercle des économistes a créé le Club des Ambassadeurs pour permettre à 20 anciens participants de revenir aux Rencontres Economiques. Ils sont sélectionnés sur les mêmes critères que les 100 élus.

ACHTRIMI Cyril, Orange
BAUDET Jules, Polytechnique
BENNACEUR Medhi, Polytechnique
BEUVE Estelle, EM Strasbourg – Université de Strasbourg
CHAMPETIER Romain, AXA
DEVALLET Anne-Sophie, Toulouse School of Economics – Université Toulouse 1 Capitole
GRANDEAU Raphael, Air Liquide
GUEYE Diakhère, Polytechnique
JAPY Thomas, Manchester University
LEPOTIER Julien, ENSTA Bretagne / Naval Group
LOZZA Marc, Agence Apia
MBOW Elie, La Poste
NEVEUX Quentin, Fitch Ratings
POUGET-ABADIE Théophile, Amundi
SIGWALT Antoine, Banque de France
STAMPER Emeric, Polytechnique / Safran
TALLET Nicolas, Université Bordeaux Montaigne / EPCI Bordeaux Métropole
TAUFFLIEB Augustin, Autorité de régulation des transports
TOURNIER Pierre, Boston Consulting Group
ZIVRÉ Camille, Korelya