Résultats

4 LAURÉATS POUR LE PRIX LA PAROLE AUX 18-28

Raphaël GRANDEAU, 26 ans, Air Liquide, « Voyage à trois escales »

Pour échapper au tumulte ambiant, je vous propose d’embarquer pour un voyage initiatique en trois volets : agriculture, énergie, mobilité.

Sophia GUERMI, 23 ans, Veolia / IRIS SUP’ – Grenoble école de Management, « Chapitre 5 – L’épisode des “dérèglements du monde” »

Il s’agit d’un travail de prospective, sous la forme de l’écriture d’un chapitre d’Histoire d’un livre du programme de l’année scolaire 2061/2062. Profondément utopiste, il entend dessiner un scénario possible et ses vecteurs de changement.

William HONVO, 25 ans, Banque de France, « Pour des lendemains qui chantent », Edition spéciale et fictive de la Gazette Provençale sur le thème l’action face aux dérèglements du monde

C’est peu dire que le monde actuel est déréglé : explosion de la bulle internet, crise des subprimes, dégradation continue de l’environnement, défiance généralisée envers les médias, montée des populismes… S’ajoute à cette trame de fond la récente crise du coronavirus, entrelacs inédit d’une crise sanitaire, économique et boursière, qui frappe un monde qui commençait à peine à digérer la crise de 2008. Le constat est sans appel : l’horloge est cassée et il faut la réparer.

C’est ce que se propose de faire, en identifiant quelques grands axes de réflexion, cette édition spéciale des pages économiques de la Gazette provençale sur des thèmes divers : fiscalité, écologie, crise sanitaire, coordination des politiques économiques… A l’heure de la défiance et des fake news, le rôle du journal est appelé à devenir encore plus central. Il doit s’ériger comme un support d’information fiable, synthétique, à même de prendre suffisamment de recul pour voir la forme d’ensemble que l’agitation du court terme dessine.

Sakina MENAA, 25 ans, Université Paris I – Panthéon Sorbonne, « Le témoignage d’Atlantis : entre dystopie et prophétie. »

Il s’agit d’un message adressé à l’humanité par une intelligence artificielle, missionnée en 2025 pour agir face aux dérèglements du monde et qui s’est retrouvée contrainte de quitter la Terre après avoir failli à sa mission

 

Le jury a aussi décidé d’accorder une Mention Spéciale 

Nathan KLOTZ, 19 ans, étudiant en Pharmacie, Université de Strasbourg, « Serment d’Hypocondriaque »

« Le docteur Purgon est un médecin désabusé de province, usé par la pression, la fatigue et le pathétique de son quotidien. La visite surréaliste d’un dernier patient aux urgences de l’hôpital Saint-Tuberculeux va le révéler. La France se plaint de « dérèglement ». Une mutation s’opère, il abandonne alors Hypocrate et son serment pour devenir un véritable anti-héros de la médecine, réécrivant les codes de la consultation. Pensant moins à l’interlocuteur qu’à son propre raisonnement, il se lance dans une logorrhée théâtrale en 6 scènes. 6 scènes de névrose et narcissisme, dans lesquelles les grands axes de notre société sont mis à nu sous son oeil changé, l’oeil d’un hypocondriaque. »

 

Le Cercle des économistes et le Jury La Parole aux 18-28 leur adressent leurs vives et chaleureuses félicitations.

Le Jury La Parole aux 18-28, son président Etienne Klein (physicien, Directeur de Recherches au CEA, docteur en philosophie des sciences, Président du Jury), Agnès Audier (Senior Advisor, BCG),  Françoise Benhamou (Cercle des économistes), Jacques Biot (Ancien Président de l’École polytechnique), Patrice Geoffron (Cercle des économistes), Sylvie Kauffmann (Directrice éditoriale, Le Monde), Anne-Laure Jumet, (Chef du service économique et social, France Culture), Eric Molinié (Secrétaire Général, Dalkia), Bruno Raffaelli (de la Comédie-Française).

Le Jury présidé par Etienne Klein, Directeur de Recherches au CEA, a retenu 4 lauréats ex-aequo à la suite d’une délibération animée face à la grande qualité des contributions reçues.

Vous retrouverez leurs contributions dans le recueil publié aux Éditions Nathan et mis en ligne à partir de la fin du mois de juin.

 

Liste des 100 sélectionnés

ABDALLAH Waël, Sciences Po / Amarante International
ABDELHAMID Aymen, Université Paul Valéry – Montpellier
ALBERT Quentin, Amundi
ALEXANDRE Louis, ESSEC Business School
ALGRAIN Stacy, Sciences Po
ANDREESCU Marie-Renée, École Normale Supérieure
ANÉ Cédric, Groupe BPCE
ARNOUT Florian, ESSEC Business School
AUBERT Capucine, Sciences Po Aix
BARRÉ Damien, Banque de France
BARRET Albéric, Université de Strasbourg
BECHCHANI Khalil, Université Clermont Auvergne
BEIROUK Rabab, Sciences Po
BELLE-LARANT François, CentraleSupélec
BELLION Nicolas, Banque de France
BONICEL Bastien, Deloitte
BORDELET Cassandra, Université de Strasbourg
BROCKMEIER Clara, Wavestone
CARON Matthieu, Moody’s
CARPENTIER Sarah, Wavestone
CASES Inès, Année consacrée à l’écriture d’un ouvrage
CAUCHETEUX Juliette, École des Ponts ParisTech
CHAPUIS Chloé, ESSEC Business School
CHERITEL Côme, Paris School of Economics / École des Ponts et Chaussées
CHESNEL Guillaume, Banque de France
CLEIREC Tanguy, EM Lyon / Wavestone
COLOMBARI Anne, Banque de France
CONSEIL Guila, Collège d’Europe
DAMOUH Salma, SKEMA / Veolia
DAVID Anthonin, Deloitte
De CAGNY Édouard, ESSEC Business School
De SIMONE Maxime, Sparkmate
DEJONKHEERE Maxence, Sciences Po / La Française des Jeux
DUBOST Tristan, IUT de Caen
DURAND Marie, Orthophoniste
DUSSUTOUR Chloé, Wavestone
EASWARAKHANTHAN Thayaliny, Enedis
FAURE Emmanuelle, Université de Nanterre
FOURCADE Agathe, ESJ Lille
GILLES Imane, Cambridge University
GINESTET Clotilde, Université Paris Dauphine
GIUSTINIANI Anaïs, Wavestone
GUÉRIN Hugo, Gazocean
GUERMI Sophia, Grenoble École de Management – IRIS SUP’ / Veolia
HONVO William, Banque de France
ISCEN Baran, Sciences Po
JAILLET Juliette, EFAP Paris
JANSSENS Mélusine, ESCP Europe / EY
JANVIER Orlane, Sciences Po Aix
JÉGARD Théophile, École Nationale des Ponts et Chaussées / Sciences Po
JEHANNO Mathilde, ESSEC
JOLISSAINT Robin, Université de Fribourg
JOUANNEAU Mathieu, Amundi
KACEM Olfa, 1618 Consulting
KBAIER Florence, Sciences Po Aix
KLOTZ Nathan, Université de médecine de Strasbourg
LACOURT Sacha, Université Clermont Auvergne
LE BARS Bastien, ESSEC Business School
LE GROS Clara, Natixis
LENOIR Olivier, École Normale Supérieure
LÉVY Stephen, ESSEC
LHOMME Khai Linh, Deloitte
MADDALON Noah, IUT Paris Descartes / Corsevit
MAGNE Elise, Sciences Po Toulouse / Toulouse Business School
MAGRÉ Jean-Guillaume, Banque de France
MAILLY Vincent, Groupe ADP
MARTIN de FAURE Hugo, École hôtelière de Lausanne
MASCARELL Léonore, ESSEC / 35° Nord
MBONYINSHUTI Kevina, INALCO / Business France
MEGHARA Lyes, Natixis
MENAA Sakina, Université Paris 1 – Panthéon Sorbonne / JDS Avocats
MOISSENET Agathe, Sciences Po
MONJON Emma, Sciences Po Aix
MORET Adeline, Chaire TDTE
NAOUR Lise, Natixis
NEVEUX Quentin, Fitch Ratings
NOGBOU Yaba, Wavestone
NOGUES Mathieu, Chaire TDTE
ORS Arnaud, Sciences Po / Veolia
OUANGRAOUA Chris, Université Nice Côte d’Azur
OUATTOU Fatima, SNC CONCILIAN (groupe Société Générale)
OULERICH Hugo, Université Paris Dauphine
PERRIN Caroline, Université Lyon 2
PEYROUSE Madeline, Sciences Po Aix
RAFFY Graziella, Sciences Po
RAOUI Zineb, INSA Rouen Normandie / Total Raffinage SA
RAZAFINDRAZAKA Andry, Université Paris Nanterre / Chaire TDTE
RÉBÉNA Bastien, Sciences Po
RICHAUD Magali, ESSEC Business School / HSBC
RIZZA Guillaume, SNCF
ROBERT-FAILLE Timotée, ESSEC Business School
ROCHEGÜE Samuel, Polytech Nice Sophia / Veolia
SIBONY Laura, École de la Parole
SPITZ Sarah, ANEO
STROEYMEYT Louis, Sciences Po / Institut de l’économie pour le climat
SYLLA Sékou Oumar, Université de Lille
THUAL Julien, Université Paris Dauphine
VALLA Hugo, Fédération Bancaire Française
VIRY Paco, École Polytechnique
WEGNER Oriane, Banque de France
YEFESS Florian, Classe préparatoire aux Grandes Écoles
YOUSSOUF Hamym, Université de Strasbourg

LE CLUB DES AMBASSADEURS Invités aux REAix 2020
Chaque année, un certain nombre d’anciens participants candidatent à nouveau au dispositif LP 18-28, succès oblige ! Pour ne pas limiter les places des nouveaux candidats sélectionnés au nombre de 100, le Cercle des économistes a créé le Club des Ambassadeurs pour permettre à 20 anciens participants de revenir aux Rencontres Economiques. Ils sont sélectionnés sur les mêmes critères que les 100 élus.

ACHTRIMI Cyril, Orange
BAUDET Jules, École polytechnique
BENNACEUR Medhi, École polytechnique
BEUVE Estelle, EM Strasbourg – Université de Strasbourg
CHAMPETIER Romain, AXA
DEVALLET Anne-Sophie, Toulouse School of Economics – Université Toulouse 1 Capitole
GRANDEAU Raphael, Air Liquide
GUEYE Diakhère, École polytechnique
JAPY Thomas, Manchester University
LECLAIR Blaise, EHESS / Ecole d’Economie de Paris
LEPOTIER Julien, ENSTA Bretagne / Naval Group
LOZZA Marc, Agence Apia
MBOW Elie, La Poste
POUGET-ABADIE Théophile, Amundi
SIGWALT Antoine, Banque de France
STAMPER Emeric, Institut Polytechnique de Paris/ Safran
TALLET Nicolas, Université Bordeaux Montaigne / EPCI Bordeaux Métropole
TAUFFLIEB Augustin, HEC Alumni
TOURNIER Pierre, Boston Consulting Group
ZIVRÉ Camille, Korelya