Résultats

BRAVO ! Voici la liste des 100 sélectionnés à la suite de l’Appel à candidatures à  La Parole aux 18-28 et qui sont invités à participer les 4, 5, 6 et 7 juillet 2019 aux prochaines Rencontres Économiques d’Aix-en-Provence.

Vous venez de franchir l’ÉTAPE 1 avec succès !

Les membres du Cercle des économistes et son président, Jean-Hervé Lorenzi, sont très heureux de vous en féliciter.

Nous avons reçu de très nombreuses candidatures et vous remercions de votre participation qui démontre un réel intérêt pour le thème 2019 : «  Renouer avec la confiance ».

Nous avons étudié avec beaucoup d’attention vos réponses aux 5 questions qui vous étaient posées.  Nous avons retenu non seulement votre optimisme, l’engagement et l’espoir qui s’en dégagent, mais aussi vos aspirations exprimées sur la confiance, et enfin votre réelle motivation à participer aux Rencontres Economiques 2019.

L’ÉTAPE qui suit vous permet maintenant si vous le souhaitez de concourir pour le Prix La Parole aux 18-28.

Vous êtes nombreux à vouloir apporter votre voix au débat sur la Confiance. Cette 2ème ÉTAPE est pour vous ! 

Pour concourir : vous devez produire une contribution écrite au format libre sur le thème des Rencontres Economiques 2019 « Renouer avec la confiance » et/ou sur l’un des parcours ou sujet de session/débat. Cet appel à contribution est l’occasion pour vous d’approfondir ces réflexions liminaires sur le thème de la confiance.

Votre contribution est à poster jusqu’au 22 avril ici au format pdf.

Notre Jury présidé par Etienne Klein, Directeur de Recherches au CEA, retiendra 3 lauréats à l’issue de sa délibération le 20 mai. Ce Prix est doté de 1 000 euros pour chaque lauréat.

Votre contribution fera cette année aussi l’objet d’un recueil publié par Nathan.

Les 3 lauréats La Parole aux 18-28 seront annoncés sur ce site le 21 mai 2019 et le Prix leur sera remis, en public, au cours des Rencontres Économiques à Aix-en-Provence.

 Il a été difficile de choisir 100 candidatures sur l’ensemble reçu et nous sommes au regret d’avoir du en écarter. 

  • Néanmoins si certains d’entre vous souhaitent venir à leurs frais aux Rencontres Économiques d’Aix ,  nous serions heureux de vous y accueillir les 5,6 et 7 juillet prochains et pouvons faciliter votre séjour sur place (RSVP avant le 2 avril pour cette organisation, contactez-nous sur paroleaux18-28@cercledeseconomistes.fr)

Liste des 100

AHRAM Adam
ALLOUI Anis
ANDRE Léo
ANDROLOJC Romain
ASORIN–CHAMAILLARD Jean-Baptiste
ATCHRIMI Cyril
AUGER Michaël
BACCARINI Naima
BAMBADE Antoine
BARRAS Hugo
BAUDET Jules
BELOUARD Pierre-Elie
BENNACEUR Mehdi
BEUVE Estelle
BILLAUD Vivien
BISSON Perrine
BOUGET Mathilde
BOURDELOUX Constant
BOUREL DE LA RONCIÈRE Jean-Charles
BOUTCHENIK Aline
BOYÉ Marie a annulé sa présence et est remplacée par SAINT-ESPRIT Pierre-Emmanuel
BRANCHOUX Antoine
BURRUS Pierre
CHAMPETIER Romain
CLAVREUL Fanny
CORNET-VUCKOVIC Jérémie
COULAUX Olivier
COULOMB Anselme
COURTEJOIE Alexis
DE CREVOISIER Louis
DEBEUGNY Charles
DÉPINAY Izène
DIOP Alyune-Blondin
DOUKKALI Yousra a annulé sa présence et est remplacée par SALLAFRANQUE Elora
DUBARRY Garance
DUFAURE Stanislas
GARBAY-FLEURANT François
GERARDIN Mathilde
GILLART Floriane
GOURICH Rose
GRANDEAU Raphaël
HAHN Alexandre
HOWARD-COOPER Benjamin
JAMES Eliot
JAPY Thomas
JAVELAS Julietta
JOLY Aurélie
JOUVE Karen
KNAFO Sarah
LAHMAMSI Mya
LANGLET Pierre
LARRERE Maxence
LE GALLO Florian
LEMERET Auryan
LEPOIGNEUR Cindy
LESENS Marie
LOCKHART Pierre-Emmanuel
LUSSIGNOL Margot
MAC DONALD Loreley
MANTUILA Herlyne
MAUREL Jean-Baptiste
MBOW Elie
MEYER Juliette
MICHEL Benjamin
MULLER Gwenaelle a annulé sa présence et est remplacée par REZAGUI Amélia
OLLIVIER Julia
OUALID Zohra
PERLOT Jade
PERRET Eva
PETITJEAN Marianne
PIÉRARD Valère
PLUMIER Noémie
POUGET-ABADIE Théophile
PROST Hippolyte
PRUVOT Quentin
RATTEZ Delphine
RÉMY Léo
RENAUDIN Solène
RENAULT Théodore
RENEE Guillaume
ROBO Jean-Gilles
ROUX Jean-Baptiste
SAINT-GERMES DUCASSE Jeanne
SAMANI Clémence a annulé sa présence et est remplacée par FOULONNEAU François
SANCHEZ Diego
SAUVANAUD Hugo
SCHNEIDER Lukas
SIDHOUM Anissa
STOLZE François
SUQUET Adrien
TALLET Nicolas
TALLIEN DE CABARRUS Manon
TENG Mélisande
TRAD Ella
TROUSSEL Aurore
VASSEUR Annelise
VEILLARD Maxime
VEILLON Paul-Armand
WALD Guillaume
WITHAM Franklin

Club des Anciens

ANDRÉANI- BARTHÉLÉMY Quentin
BARET Kéa
COCCOLUTO Julie
DEVALLET Anne-Sophie
EL JAI Youssef
EL MOUJAHID Karima
FREYBURGER Simon
GHIO Nicolas a annulé sa présence et est remplacé par BELLINELLI Guillaume
GUEYE Diakhère
LAVERGNE Louis-Clément
MARBOEUF Arnaud
MOCCI Maxime
ODRY Rémi
OULDMOUSSA Manon
PASQUIER Bohemond
PETIT Adrien
SACCOMANO Manuela
SANDMEIER David
SIGWALT Antoine
STAMPER Émeric
STANGHELLINI Cédric
ZIVRE Camille