Résultats 2013

Le jury du concours 2013 était composé de :

  • Erik Orsenna – Président du jury -Académie Française-
  • Bernard Foccroulle – Directeur du Festival d’Aix-
  • Vincent Lemerre – France Culture-
  • Sylvie Kauffman – Journaliste, Le Monde-
  • Guillaume Pepy – Président SNCF-
  • Rémy Weber – Président CIC Lyonnaise de Banque-
  • Bruno Raffaelli-  Sociétaire Comédie Française-
  • Monique Canto-Sperber- Présidente Fondatrice Paris Sciences et Lettres
  • André Cartapanis- Membre du Cercle des économistes-
  • Akiko Suwa-Eisenmann- Membre du Cercle des économistes

 

Les 5 lauréats 2013 :

 

ARNAUD-dubiefArnaud Dubief, EM LyonBusiness School 

 

Télécharger la contribution de Arnaud Dubief

 

 

 

 

 

bollenot

Clémence Bollenot, ESDES, Lyon 

 

Télécharger la contribution de Clémence Bollenot

 

 

 

 

 

Hossein Hassani, Issam Chikhaoui, Sofikul Islam, Margaux Haag, Rémy Tisseyre et Quentin Duthoit. ICAM  et DYNAMECA, Toulouse

 
TisseyreRémy Tisseyre

Télécharger la contribution de Rémy Tisseyre

 

 

 

 

 

ChouvelRudy Chouvel, Université de Droit Clermont‐Ferrand

Télécharger la contribution de Rudy Chouvel
 

 

 

 

 

Simon Ganem et Alexandra van Marcke de Lummen, Université Paris Dauphine

Télécharger la contribution de Simon Ganem et Alexandra van Marcke de Lummen

 

La liste des 100  :

Nom Prénom Etablissement de rattachement Ville
Chouvel Rudy Ecole de droit Clermont Ferrant
Dubief Arnaud EM Lyon Lyon
Bollenot Clémence ESDES Lyon
Ganem Simon Dauphine Paris
Tisseyre Rémy ICAM Toulouse

 

Nom Prénom Etablissement de rattachement Ville
Abrami Avner Centrale Paris
Asperti Lucas Université de Lorraine  
Augusseau Maxime IEP Aix
Bercault Florian Sciences Po / HEC Paris
Bouyahmed Carine Université Paris Nord Paris
Burel Aude Essec Paris
De Gentile Hugo EM Lyon Lyon
De la Roncière Jean-Charles Faculté libre de SE et de gestion Lille
Julliard Aurore Ecole des Mines Saint Etienne
Laumaurie Laura E2C Cote d’or Chevigny Saint Sauveur
Meyer Guillaume paris Tech Paris
Olympie Jérôme Université Bordeaux 4 Bordeaux
Pierre Héloise Sciences Po Paris
Prentout Jacques INET Strasbourg
Templier Chloé Centrale Lille
Tison Aurélia Université Aix Marseille Marseille
Ulesie Sebastien ENSIAME Valenciennes
Zembaa Jean-Baptiste Pantheon sorbonne Paris

 

Nom Prénom Etablissement de rattachement Ville
Allain Des Beauvais François Centrale Paris
Alves Brice HEC Paris
Aumenier Julie ENACO Paris
Azarmahd Telman ESSEC Paris
Barthemely Lauriane IUT de la Roche sur Yon Nantes
Bel Jordan Université Aix Marseille
Belloundja Najib HEC Paris
Ben Said Arnaud ESCP Paris
Berrebi Michael Essec Paris
Bienvenot Marius Université de Corse Corse
Bléry Claire Sorbonne Paris
Bleze Emmanuel Lycée H4 Paris
Boittin Thomas ISTOM Cergy
Bouchaud-Leduc Antoire Université La Rochelle
Boutin Benjamin Université Paris Sud Paris
Brellmann Maxime Sciences Po Paris
Cabrera Yannick Université de Provence Aix
Cachin Elise Dauphine Paris
Chavet Sophie Université d’Avignon Avignon
Craponne Pierre Université Montpellier 1 Montpellier
Danassegarane Selva ESCP Paris
Danre Agnès Université de Nice Nice
David-Grignot Stéphane Université Montpellier 2 Montpellier
De Barry Nicolas HEC Paris
De la Roncière Jean-Charles Faculté libre de Sciences Economiques et de gestion Lille
Desbos Charles-Victor Lycée Berthollet Annecy
Di Mascio Bruno Sciences Po Paris
Dudemaine Daphné Service Civique Loire Atlantique
Dussart Thibaut UPMC Paris
Englebert Philippe ESCP Paris
ES-SBAI Mohamed ENSCP Paris
Fabre Adrien ENS ULM Paris
Faravelon Brian UPMF Grenoble
Fauvet Angélina IAE Bordeaux
Frenkel Romain IFPASS Paris
Frizé Adrien HEC Paris
Grosset Florian Sciences Po Paris
Guesdon Martin Sciences Po Paris
Hardouin David Université d’Anger Anger
Henry Charlotte Celsa Paris
Hery Romain Université de Provence Marseille
Husson Benjamin E2C Bourgogne Bourgogne
Jarrige Antoine HEC Paris
Jeannot Arthur ENCPB Paris
Laurent Sara Lycée Marcelin Berthelot St Maur des Fossés
Le Rodallec Arnaud CENTRALE Paris
Le Lardic Gaétan IFPASS Paris
Le Pennec Caroline Sciences Po Paris
Leroux Yann ENSAM Paris
Lorin Vincent Université de Provence Marseille
Lurois Rafael Panthéon Sorbonne Paris
Mahroua Samir ESAM Paris
Menuet Maxime Université d’Orléans Orléans
Nohet Marie Sciences Po Paris
Pateureaux Romain Université de Provence Aix Marseille
Perge Céline IUFM/ ENS cachan Aix
Perié Olivier Service Civique Bordeaux
Person Alexandre École Centrale Marseille
Petit Alexandre Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne Paris
Pommier Aymar ESDES Lyon
Poyet Benjamin Lycée Berthollet Annecy
Riant Delphine Euromed Marseille
Régnier-Laurent Adrien Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne Paris
Rivièrre Adrien ESCP Paris
Ronchetti Jérôme Université du maine Rennes
Roucariès Pierre EDHEC Lille
Sannicolo Juliette ESC Rennes
Sessa Emanuele Univerisité Paris 1 Paris
Sibille Benjamin IEP Strasbourg
Sigwalt Antoine Centrale Lyon
Staelensan Jeferson Faculté libre de droit Lille
Tacquet Michael BTS Lycée Dupuy de Lome Lorient
Tanguy Charles ENSAE Malakoff
Taufflieb Augustin HEC Paris
Thorel Elise IEP Aix
Tisserand Jean-Christian SJEPG Besançon
Tiguenatine El Mostafa Université d’Avignon Avignon
Trevier Jonathan Audencia Nantes
Urbatro Elise Université de Franche Comté Besançon
Van Der Voort Yonathan Paris Ouest Paris
Waalas Aurélie Centre d’étude et de recherche en gestion Marseille
Wajda Loic Université Lille 1 Lille
Wilemme Guillaume Sciences Po Paris